Formation technique pour les jeunes éducateurs du club

18 décembre 2014 - 17:02

Ce Samedi 13 décembre 2014 a eu lieu la premiere formation technique pour les jeunes éducateurs du club .

Encadré par Nicolas GUY , responsable foot animation et responsable de la categorie U13.

 

Cette formation avait pour but de familiariser les jeunes de l'US3R  aux roles d'éduacteur .

Cette matinée de formation s'est deroulée de la façon suivante :

-8h30-9h30 : Introduction en salle afin de définir les differents roles des éducateurs .

-9h30-10h00 : Installation des differents ateliers sur le terrain .

-10h00-11h30 : Séance terrain et mise en pratique des jeunes éducateurs .

Nous avons pu compter sur la présence de 12 jeunes :

Axel RODRIGUES / Clément MONNET / Théo LABALME / sIMON CHARPIOT / Maxence BOISSIE / Yann BONJOUR / Florian DIENNET / Antoine DUDU / Thomas REANAUD / Clara DORIN / Emmanuelle BANT / James GAY .

Leur challenge : Mettre en application ces méthodes dès les prochaines séances .

Un grand Merci à eux .

 

Charline.

Commentaires

Alexandre OGET est devenu membre environ 2 heures
christophe drach est devenu membre environ 17 heures
Franck GAVAND et 4 autres environ 20 heures
SOPHIE GARDON est devenu membre 1 jour
JOURNEE DU DISTRICT U9 3 jours
Résumé U13 3 jours
MATCH DU WEEK END 22 ET 23 SEPTEMBRE 4 jours
US3R 2 / DOMBES BRESSE 3 et 7 4 jours
4-0
AMBRONAY ST J.VIEUX 1 / US3R 1 4 jours
AMBRONAY ST J.VIEUX 1 / US3R 1 et 5 autres : résumés des matchs 4 jours
US3R 2 : nouveau joueur 4 jours
Anthony RENAUD et 2 autres 4 jours
US3R 1 : nouveau joueur 4 jours
1-1
JASSANS FRANS 3 / US3R 2 4 jours
JASSANS FRANS 3 / US3R 2 et DOMBES BRESSE 3 / US3R 2 : résumés des matchs 4 jours
US3R 1 - U18 District
sept.
Ambronay St J.vieux 1
4-0
sept.
Cotiere Meximieux Villieu
US3R 1 - U15 District
sept.
2-3
Dombes Us 1
sept.
Plaine De L'ain 1
US3R 1 - U13 District
sept.
sept.
US3R 2 - U13 District
sept.
Jassans Frans 3
1-1
sept.
sept.
Miserieux Trevoux 4
US3R 3 - U13 District
sept.
1-6
Essor Bresse Saone 5
sept.
sept.
US3R 4 - U13 District
sept.
0-7
Mille Etangs 2
sept.
1-2
Thoissey 2
sept.
Jassans Frans 3
sept.
Miserieux Trevoux 5 Feminine
US3R 1 - U11 District
sept.
Cotiere Lucenaz 1
sept.
Bourg En Bresse Peronnas 2
sept.
US3R 2 - U11 District
sept.
Entente De 2 Rives 2
sept.
Miserieux Trevoux 3
sept.
Jassans Frans 3

Aucun événement